Как сделать из Умного дома персонального ассистента?

21% платформ интернета вещей на рынке сосредоточено на умных домах. Тем не менее, сегодняшние системы решают неправильные проблемы и не замечают реальных покупателей.

Интернет вещей (IoT) нашел свою нишу на рынке умных домов. Умные домофоны, дверные замки, освещение и термостаты — одни из самых популярных продуктов IoT, которые можно найти в доме сегодня.

Недавний аналитический отчет показал, что 21% из 450 платформ IoT на рынке сосредоточились на сегменте интеллектуальных домов.

Несмотря на огромную пользу IoT для дома, сегодняшние системы решают неправильные проблемы и не замечают реальных покупателей.

В этой статье мы покажем, как можно реализовать потенциал систем Умного дома, о котором многие не задумываются.

Сегодняшние Умные дома решают проблемы «первого мира»

Сегодняшние интеллектуальные домашние решения делают простые вещи. Они включают и выключают свет. Некоторые решения позволяют закрыть шторы и включить систему мультимедиа. Они автоматизируют задачи на основе заранее определенных пользовательских сценариев и событий. Они выполняют эти задачи автоматически или когда вы им сообщаете.

В то время, как современные умные домашние товары могут действительно быть полезными, они решают проблемы исключительно удобства.

А что если мы скажем, что можем полностью поменять ваш взгляд на возможности Умного дома и, с помощью технологий, решим реальные проблемы?

Переосмыслите само понятие Умного дома, чтобы обрести реального помощника

Умный дом должен решать проблемы людей. Выделить целый рабочий день, чтобы дождаться сантехника — вот это проблема для занятых людей. Пройтись из одного конца комнаты в другой, чтобы выключить свет — секундное дело.

Бывает, что проблемы случаются дома, но влияют на вас на работе. Или наоборот, тревожные рабочие моменты “идут” с вами домой. Такие ситуации происходят каждый день и оказывают воздействие на нашу повседневную жизнь, где бы мы ни были.

Умный дом должен интегрироваться с людьми — взаимодействовать со своими домовладельцами, гостями и охранными службами. Он может быть проактивным и адаптивным, чтобы вы могли уделить время действительно важным делам.

Поэтому подумайте о своем умном доме, как умном домашнем помощнике (например, Джарвис у Iron Man`а). Дома не решают проблемы людей. Помощники делают это.

Реальные люди, реальные ситуации, реальные решения

Ниже приведены небольшие примеры того, как умный домашний помощник решает проблемы людей:

  1. Сервисный звонок
    Ваш домашний помощник обнаруживает, что кухонная раковина сливается медленнее, чем обычно. Он подключается к онлайн-системе, чтобы вызвать сантехника в тот же день. Он видит ваш график работы и знает, что вы не можете быть дома, поэтому он выдает одноразовый код доступа к двери, который позволяет водопроводчику войти в назначенное время. Из офиса вы можете следить за работой сантехника, через охранную систему видеонаблюдения.
  2. Планирование регулярных поездок
    Ваш будильник разбудит вас на 15 минут раньше обычного. Домашний помощник обнаружил крупную аварию на вашем маршруте, и разбудит вас раньше, чтобы дать вам дополнительное время на дороге, чтобы вы приехали на работу вовремя. Он также отобразит новый маршрут для навигационной системы вашего автомобиля.
  3. Переадресация вызовов
    Пока вы на работе, домой звонят из школы вашей дочери. Домашний ассистент признает, что это важный вызов и перенаправляет его. Изучив ваш календарь он видит, что вы на собрании, а поскольку ваш супруг свободен, вызов направляется ему.
  4. Забота о старшем поколении
    Ваш пожилой отец живет один. Домашний ассистент замечает, что он слишком долго находится на кухне, а не в гостиной, как обычно. Поскольку он не обнаружил движения в течение пятнадцати минут, он предупреждает вас. Он также может вызвать скорую или открыть дверь для экстренных служб, в случае подтверждения вами тревоги.

Это всего лишь несколько вариантов, среди безграничного количества возможностей.

Выводы

Помните, хороший помощник предотвращает, обнаруживает и устраняет сбои. Правильное интеллектуальное решение удовлетворяет всем трем потребностям.

Если вас заинтересовала домашняя автоматизация или технологии Умного дома, специалисты Home Systems помогут вам с выбором и началом вашего пути в этом направлении.

Свяжитесь с нами, и мы воплотим ваши идеи в реальность!

Ознакомьтесь также с реализованными проектами Home Systems и узнайте больше о наших услугах.

Скачать презентацию
автор нвости в блоге HomeSystems

Home Systems, For comfort living!

Отправить статью по e-mail



Новости по этой теме


Самое популярное

Home Systems получила официальное членство в CEDIA

Home Systems получила официальное членство в CEDIA

Home Systems — официальный дилер Loxone

Home Systems — официальный дилер Loxone

Happy New Year from Home Systems!

Happy New Year from Home Systems!

Необходима консультация профессионалов?

Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Свяжитесь со мной
Top