Мультирум в Умном доме. Что такое мультирум?

Мультирум — это распределение звука и/или изображения (видеосигнала) по заданному количеству зон в помещении. Главный принцип мультирума (что переводится как «много комнат») в том, что в каждой отдельной зоне (комнате или нескольких комнатах) может играть своя музыка, либо демонстрироваться свое видео, при этом источником сигнала может быть ноутбук, сервер музыки (как SoundScope), проигрыватель, Apple TV, смартфон и т.п.

мультирум в умном доме

Мультирум актуален, например, для семьи в большом доме. Каждый выбирает музыку для конкретного помещения. При этом выбирать можно как со смартфона (Apple или Android), так и с пульта, универсального для всей системы.

Мультирум в умном доме становится частью общей системы домашней автоматизации и может быть интегрирован, например, с системой управления освещением. И уже здесь настройки, сцены и программы работы мультирума ограничиваются только вашей фантазией.

Также актуален мультирум для ресторана, кафе или другого заведения. В ресторане с несколькими залами система мультирум может работать в связке с караоке. Кроме того, иногда необходимо организовать отдельное звучание в VIP-залах или VIP-кабинетах, при этом обеспечив централизованное управление всеми источниками сигнала.

Примером реализации мультирума могут стать такие проекты Home Systems, как Конгресс-отель «Пуща», Гастрономический ресторан «Сыто-Пьяно», Итальянский ресторан «Сыто-пьяно Italiano» и другие.

Мультирум в умном доме

Мультирум может включать в себя, например, источник звука, усилитель, акустическую систему (для каждой из зон), передатчик звука с ТВ и, собственно, процессор мультирума. Процессор интегрируется с сервером Умного дома и управляется все с одного универсального пульта.

Впрочем, управление может осуществляться со специального приложения на телефоне, с общего приложения для Умного дома, либо с настенных панелей.

Это крайне удобно – например, в больших ресторанах, где настраивать вручную каждый усилитель или источник звука достаточно долго и в целом не просто.

Преимущества мультирума

Мультирум интегрированный в умный дом – это больше, нежели просто акустическая система или кабель, разведенный от одного источника к нескольким телевизорам в разных комнатах. Во-первых, мультирум позволяет независимо управлять звуком и видео в каждой из зон. Во-вторых, вам не нужно приобретать комплект аппаратуры для каждой комнаты. В-третьих, включение и выключение видео или звука возможно по одному нажатию клавиши или кнопки на смартфоне. При этом можно управлять как звуком в каждой из зон (комнат), так и выключить звук во всем доме или заведении сразу.

А интеграция с умным домом в целом значительно расширяет возможности данной системы. Мультирум интегрируется с домофоном (музыка не заглушит звонок в дверь или на телефон). Система может зачитывать входящие сообщения, оповещать гостей или посетителей в любом помещении по заданной программе и многое другое.

Если вас заинтересовала домашняя автоматизация или технологии Умного дома, специалисты Home Systems помогут вам с выбором и началом вашего пути в этом направлении.

Свяжитесь с нами, и мы воплотим ваши идеи в реальность!

Ознакомьтесь также с реализованными проектами Home Systems и узнайте больше о наших услугах.

Скачать презентацию
автор нвости в блоге HomeSystems

Home Systems, For comfort living!

Отправить статью по e-mail



Новости по этой теме


Самое популярное

Home Systems получила официальное членство в CEDIA

Home Systems получила официальное членство в CEDIA

Home Systems — официальный дилер Loxone

Home Systems — официальный дилер Loxone

Happy New Year from Home Systems!

Happy New Year from Home Systems!

Необходима консультация профессионалов?

Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Свяжитесь со мной
Top