Кто в доме хозяин — 2. Частный дом

Сравнение решений диспетчеризации частного дома

В отличие от квартиры, отдельный дом, как правило, снабжён гораздо большим количеством технических систем: собственным отоплением, вентиляцией, водоснабжением, канализацией и т.д. Все это добавляет рисков и переживаний владельцам — протечки, аварии, замыкания, больше потенциально оставленных включенными электроприборов… Кроме того, в домах обычно больше площадь и больше комнат, что усложняет простой визуальный контроль за их состоянием, особенно когда этаж не один.

Какие решения диспетчеризации частного дома предлагает домашняя автоматизация в этом случае?

Не ставить никаких систем мониторинга в доме – сомнительная экономия. Возьмём ситуацию: хозяева всей семьёй уехали на неделю-другую на новогодние каникулы, сразу после их отъезда был перебой с электроснабжением, котёл выключился и не включился из-за сбоя в электронике (а котлы бывают к этому чувствительны). Вода в трубах остыла и замёрзла, трубы лопнули, дом покрылся инеем изнутри. Согласитесь, не та картина, которую хочется увидеть по возвращению из отпуска. Также стоит помнить, что за городом, где обычно и располагаются частные дома, гораздо чаще бывают перебои с электроэнергией.

Система мониторинга поможет оптимизировать немалые энергозатраты, характерные для домов, значительно повысить комфорт и сэкономить время (не надо бежать на третий этаж по лестнице, чтобы проверить, выключен ли свет и вода в ванной), а в сочетании с системой управления – создавать эффект присутствия хозяев, когда они в отъезде.

Таким образом, развитая система управления и мониторинга в частном доме – это инвестиция в комфорт, безопасность, и энергоэффективность.

Какие же решения подойдут для частного дома? Сравним варианты систем диспетчеризации.

Диспетчеризация частного дома SMS
Диспетчеризация частного дома мобильное приложение
Диспетчеризация частного дома Scada

Простые SMS-оповещения подойдут разве что, если дом представляет собой отдельно стоящую небольшую квартиру. Мобильные приложения в то же время, вполне могут покрыть и эту нишу, но здесь всё зависит от подробностей. Если у вас в доме очень много систем, возможно, стоит рассмотреть установку промышленных диспетчерских систем, адаптированных для бытового использования (SCADA). В любом случае, принять максимально правильное решение с учётом всех пожеланий, вам помогут квалифицированные специалисты Home Systems.

Мы также писали о том, какое решение по диспетчеризации инженерных систем лучше для квартиры, а какое — для большой усадьды.

Если вас заинтересовала домашняя автоматизация или технологии Умного дома, специалисты Home Systems помогут вам с выбором и началом вашего пути в этом направлении.

Свяжитесь с нами, и мы воплотим ваши идеи в реальность!

Ознакомьтесь также с реализованными проектами Home Systems и узнайте больше о наших услугах.

Скачать презентацию

автор нвости в блоге HomeSystems

Home Systems, For comfort living!

Отправить статью по e-mail



Новости по этой теме


Самое популярное

Home Systems получила официальное членство в CEDIA

Home Systems получила официальное членство в CEDIA

Home Systems — официальный дилер Loxone

Home Systems — официальный дилер Loxone

Happy New Year from Home Systems!

Happy New Year from Home Systems!

Необходима консультация профессионалов?

Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Свяжитесь со мной
Top